Главная » 2015 » Февраль » 17 » Дачные поделки своими руками 2015
04:40
Дачные поделки своими руками 2015
Поскольку перестройка чердака в жилое помещение довольно ответственная работа, как говорится, не гвоздь в стену вбить, то и дополнительные рекомендации лишними не будут.
Итак, у вас родилась идея: старый «дедушкин чердак» превратить в жилое помещение, в мансарду. Сама по себе идея, конечно, не плоха. Однако прежде чем приступить к ее воплощению, будет нелишним учесть следующие пять рекомендаций.

1. Холодный чердак играет роль буферной зоны между отапливаемыми помещениями и улицей. Обустраивая жилую мансарду, помните, что лишая дом «посреднического» пространства, вы обязаны очень серьезно отнестись к устройству «кровельного пирога». Особое внимание следует уделить тепло- и гидроизоляции мансарды.

2. Рассчитайте объем холодного чердака. В жилой мансарде высота потолка должна быть не менее двух с половиной метров. Площадь «низких» зон строго ограничена. В преимущественном положении оказываются крыши с крутым уклоном скатов (45-60 град.), или так называемые мансардные или ломаные конструкции. Стропильные крыши с пологими скатами могут оказаться непригодными для устройства мансардного этажа.

3. При реконструкции старого чердака, во-первых нужно осмотреть несущие конструкции — нет ли гнили, не заражена ли грибком, не покрыта ли плесенью древесина - возможно понадобится замена. Выдержит ли дополнительную нагрузку. Для этого понадобится независимая экспертиза. Будет лучше, если ее проведет солидная строительная организация.

4. Переоборудование чердака в мансарду желательно вести по профессионально выполненному проекту. Проконсультируйтесь с архитектором и инженером-конструктором. Также не стоит начинать реконструкцию без предварительного сметного расчета.

5. Монтаж оконных блоков необходимо продумать еще на проектной стадии реконструкции, а установку осуществлять в строгом соответствии с инструкцией производителя.

Интересные поделки фото

Категория: Для дачи | Просмотров: 269 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]