Главная » 2015 » Февраль » 17 » Огородные идеи своими руками фото 2015
10:58
Огородные идеи своими руками фото 2015
Многие владельцы садовых участков мечтают о своем прудике. Особенно это касается тех мест, где нет поблизости природного водоема. А собственный водоем - это и возможность полюбоваться на водную гладь во время отдыха, возможность разводить рыбок, да и после баньки прыгнутьв прудик, даже небольшого размера, очень приятно.

И немногие приходят к мысли, что садовый пруд своими руками можно построить. И сделать это совсем несложно - было бы желание.

Начинается все с рытья котлована. И эта работа является самой трудоемкой. Если прудик небольшой - работа выполняется вручную. А если пруд планируется достаточно крупных размеров, нужно привлекать технику. Но технология остается такой же.

Здесь главное условие, которое нужно соблюдать, не делать крутыми края водоема. После выравнивания котлована нужно засыпать его ровным слоем речного песка. Затем вся поверхность застилается нетканым материалом, который называется - "геотекстиль". Он предохраняет пленку от повреждения корнями растительности.

После этого остается застелить всю поверхность котлована прудовой пленкой, которую продавцы по Вашим размерам выполнят и склеят в одно полотно. Поэтому заказывать нужно после того, как выкопаете котлован и будут точно известны требуемые размеры.

Линейные размеры нужно увеличить по всему периметру, чтобы можно было по краям пруда пленку прижать камнями и присыпать песком. Таким образом пленка будет хорошо удерживаться в нужном положении. Теперь можно наполнять водой.

Вот и готов садовый пруд своими руками. Остается облагородить берега. Это делается на свой вкус, вариантов много.

Интересные поделки фото

Категория: Для огорода | Просмотров: 283 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]