Главная » 2015 » Февраль » 17 » Поделки для дачного участка своими руками фото 2015
15:03
Поделки для дачного участка своими руками фото 2015
Цветники в наше время представляют собой очаровательное сочетание разнообразных композиций цветочных растений с элементами ландшафтного дизайна: дорожками, газонами, арками, малыми архитектурными формами и т. д. Цветочная композиция помогает добиться многообразия цветовых сочетаний, форм, фактур и линий в ландшафтном дизайне. И поэтому существует большое количество различных цветников. Очень часто в озеленении участка используются следующие виды: арабеска, клумба, рабатка, партер, бордюр и модульный цветник.

Арабеска – это разновидность партера. Очертания арабески похожи на контуры цветов, животных, орнаментов, птиц и т. д. Растения для арабески высаживают в групповую живописную группу. Используются такие цветы, как ирисы, флоксы, тюльпаны, георгины, пионы и др. Цветы в основном подбираются по окраске и форме, высоте и времени цветения растений.

Клумба – цветочная грядка в виде определенной фигуры, которая во всех своих направлениях имеет приблизительно одинаковые размеры. Клумбовые насаждения размещают на небольшом возвышении и засаживают декоративно-цветущими растениями. Обычно клумбы устраивают на фоне зеленного газона, они выступают в роли детали или центра цветника, а также могут занимать центральное положение на существующем партере.

Рабатка представляет собой длинный цветник прямоугольной формы. Поверхностная часть рабатки должна всегда быть ровной. Размещают такие цветники вдоль оград, строений и дорожек. Рабатка бывает симметричной и асимметричной формы. В нее высаживают растения нескольких определенных видов, которые должны удачно подходить по цветовой гамме.

Партером является пространство правильной формы на открытом участке или формы лужайки, которую располагают на очень ровной поверхности. Размещают партер в парадной части территории. Кроме цветочных растений, на партере высаживают пирамидальные, колонновидные, шаровидные, хвойные или вечнозеленые кустарниковые насаждения. Украшением любого партера может стать фонтан, скульптура или водоем.

Бордюры – сплошные узкие полосы из цветов, которые окаймляют дорожки, рабатки, клумбы, газоны. Бордюры принято высаживать из низкорастущих, долгоцветущих, подушковых или стелющихся растений с очень красивой листвой.

Модульный цветник представляет собой композицию из различных модулей: овалов, квадратов, кругов, прямоугольников. Модули заполняются однолетними или многолетними цветами. Применяют модульный цветник для оформления коллекционирования одного вида цветочных растений – пионов, флоксов и т. д.

Создание цветников – очень увлекательный и трудоемкий процесс. Главными приоритетами при посадке цветочных композиций являются правильный выбор подходящих растений, цветовой гаммы, создание великолепного неповторимого цветника.
Оформление цветников

Самую центральную часть цветника лучше всего оформить декоративными кустарниками или многолетними растениями, например такими как: розы, красиво и аккуратно подстриженный куст самшита или садовая гортензия . Иногда на цветниках высаживают и многолетники – пионы, ирисы флоксы, лилии, астильбы и лилейники. Но цветут они не очень долго и поэтому для того, чтобы цветник на протяжении всего сезона не выглядел уныло, а был всегда привлекательным и ярким, к ним подсаживают длительно цветущие однолетники. Очень часто можно встретить цветники из роз, высаженные в чистых посадках либо с дополнением однолетников – гипсофил, лобулярий и других, не менее красивых растений. Осенью, после первых морозов, подавляющее большинство однолетников погибает, но по-прежнему очень привлекательно и ярко выглядят бордюры из овсяницы, цинерарии или очитков. В это же время в цветник можно высадить декоративную капусту, спокойно переносящую морозы до -5°С.

При создании цветников, по мимо размеров растений и времени их цветения огромную роль играет цветовая гамма. По окраске цветочные композиции могут быть одноцветными или пестрыми, состоящими из разных оттенков одного цвета, а также из насыщенного и контрастного сочетания разных цветов. Очень эффектно и стильно выглядят цветники, представляющие собой однотонный массив, состоящий из растений одного сорта и вида. При этом, очень часто растения основной окраски, для предания эффекта оттеняют контрастным бордюром другого цвета, например: из лобулярии или синей лобелии, серебристой цинерарии либо сантолины. Эффектно выглядят цветники, которые составленные из различных видов, и грамотно подобранных в одной и той же цветовой гамме. Спокойные голубые, строгие белые, яркие красные и оранжевые – эти цветники всегда создают хорошее настроение и отлично передают колорит определенного участка.

Но, все же, самыми популярными среди цветников являются многоцветные. Виды или сорта растений с разными окрасками листьев или цветков, располагаются всевозможными замысловатыми и причудливыми узорами и в самых разных сочетаниях, зависит от вкуса, пожеланий и приверженности их создателей.

Последний штрих, без которого был бы не полным любой цветник – это, конечно же, бордюры. Для того чтобы цветник имел аккуратный вид, при его планировке и в процессе создании, необходимо обязательно предусмотреть ограничивающий бордюр, для чего по краю цветника выкладывают полоску из керамических или пластмассовых плиток, бордюрного камня либо булыжника или обыкновенного строительного кирпича. Здесь также можно установить невысокие декоративные заборчики, которые сделаны из различных материалов – дерева, проволоки, металла или пластмасса. Расположенные на газоне цветники отделяют от него врытой в землю бордюрной лентой и полоской почвы, шириной в 5-10 см, со снятым дерном, в последствии посыпанной песком или кирпичной крошкой, мелким цветным гравием, щепой, или другими инертными материалами.

Интересные поделки фото

Категория: Для дачного участка | Просмотров: 247 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]