Главная » 2015 » Февраль » 17 » Поделки для огорода из бросового материала 2015
10:58
Поделки для огорода из бросового материала 2015
Сухой ручей придумали мудрые японские садоводы. Это изобретение, которое решает эстетические задачи минимальными затратами. Все мы знаем, что вид воды успокаивает, нормализует психику. Но создать на участке пруд – дело затратное. Самое интересное в том, что сухой ручей дает те же ассоциации для отдыха, что и текущая река или журчащий ручей. Именно поэтому сейчас сухой ручей становится таким популярным в ландшафтном дизайне. Это объясняется малыми затратами на его создание, вы можете изготовить его своими руками, и сухой ручей может вписаться практически в любой тип участка.
Определяемся с местом

На ровной поверхности вы можете экспериментировать с куском ткани или полиэтилена, располагая его в разных местах, придавая разнообразные формы. Вам пригодится фотоаппарат: фотографируйте и сравнивайте фотографии. Можно экспериментировать с формой и уровнем, например, с помощью опилок. Так вы определитесь с местом.
Готовим дно

Снимаем дерн с обозначенного места. Нам очень не хочется, чтобы на нашем ручье росли сорняки, поэтому всю землю разравниваем граблями, подсыпаем песок и накрываем лутрасилом или черным геотекстилем. Можно закрыть и обычной полиэтиленовой пленкой, но растения под ней прорастут – поверьте опыту. Лучше не экономить на покрытии.
Обкладываем камнями

Располагаем мелкие камешки по центру, а крупные по краям – это в идеале. Но у всех нас свое видение красоты, и располагать камни вы можете, как вам нравится. Мы, например, привозим по камню с каждого путешествия на море, либо на какую-то реку. На нашем участке множество камней с разных точек России. Интересно смотрятся в сухом ручье разноцветные камешки для аквариумов – они заметно преображают объект.
Растительность около сухого ручья

Растительность тоже имеет немаловажное значение в оформлении сухого ручья. Здесь опять же дело вашего вкуса и стиля. У нас, например, растет дикий лук. Смотрится очень естественно. Главное, в этом деле не переборщить, чтобы растительность смотрелась натурально.

Пробуйте, экспериментируйте и у вас обязательно все получится.

Интересные поделки фото

Категория: Для огорода | Просмотров: 309 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]