Главная » 2015 » Апрель » 16 » Поделки для сада и огорода своими руками мастер класс 2015
18:32
Поделки для сада и огорода своими руками мастер класс 2015
Красивый цветник - гордость вашего сада
Не просто красивый цветник, а цветник стильный можно устроить на газоне, да и просто во дворе дома. Например, чтобы устроить вот такую «шахматную доску», понадобится не так много: доски для бордюра, декоративная галька белого цвета (или белый песок), рассада низкорослого растения с темными листьями.
Устраивая дачные цветники своими руками, многие совершают ошибку, высаживая растения в просто перекопанную землю. Конечно, если земля очень рыхлая, можно обойтись и этим. Но лучше устроить дренаж: чтобы вода не застаивалась возле корней растений.

Вначале выкопайте небольшое углубление под цветник – глубиной около 40 см. Уложите дренаж из мелких камней, керамзита, щебня.
Заполните белые клеточки «шахматной доски» декоративной галькой. Эти камешки сейчас продаются в строительных супермаркетах и магазинах, реализующих товары для ландшафтов. Декоративная галька очень красивая, округлая.
В темные клеточки «шахматной доски» высадите растения с темными листьями. Конечно, вряд ли вы найдете растение с черными листьями, лучше поискать растения с темно-бордовыми, пурпурными, лиловыми, сизыми – на светлом фоне (белые клеточки из гальки) они будут выглядеть естественно.
Искать стоит среди почвопокровников, так как растения не должны образовывать слишком объемные «подушки». Темным окрасом листьев может похвастаться колеус, очиток ложный, очиток лопатчатолистный, молодило (каменная роза) и др.
Теперь оформите цветник плоским бордюром из досок – схожесть с шахматной доской возрастет.
Конечно, красивый цветник требует ухода: регулярно обрезайте разрастающиеся растения, чтобы четкость клеточек «шахматной доски» не нарушалась. Поливая растения, ходите по белым клеточкам, но делайте это в чистой обуви, чтобы не испачкать декоративную гальку.
На белые клеточки цветника можно устанавливать вазоны с цветущими растениями – они будут представлять шахматные фигуры. Если вы посадите в вазон вьющееся растения и пустите его по опоре из гнутой проволоки, можно получить и фигурку шахматной королевы, и ладью и пр. Кстати, очень оригинально будут смотреться в таком цветнике шахматные фигуры-деревца (например, красиво подстриженные туи).
Дачные цветники своими руками – это непередаваемое удовольствие. И вы будете чувствовать его при каждом взгляде на свои творения.

Интересные поделки фото

Категория: Для сада и огорода | Просмотров: 310 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]