Главная » 2014 » Август » 24 » Поделки на День Пожилого человека своими руками 2015
06:09
Поделки на День Пожилого человека своими руками 2015
В этом году в апреле по церковному календарю нас ждут большие праздники, и первый из них – «Благовещение Пресвятой Богородицы».

В среднем дошкольном возрасте дети узнали, что это весенний праздник, познакомились с поговорками и пословицами, связанными с этим праздником. На следующий год дети познакомились с доброй традицией этого праздника – выпускать птиц на волю.

А вот в этом году, так как дети уже довольно много знают о народных традициях празднования этого праздника, делается акцент на саму суть праздника – благую весть, «Благовещение», которую сообщил ангел Деве Марии. Тем самым завершается полный цикл занятий нашей программы по этой теме. Это занятие, на мой взгляд, очень интересное, так как тема материнства, отношение «мать-дитя» настолько важна, что её переоценить трудно.

Кратко опишу ход этого занятия.

Педагог

Ребята, перед вами икона праздника. Давайте внимательно её рассмотрим, что вы на ней видите?

Дети

Мы видим ангела и Деву Марию.

Педагог

Как вы смогли узнать на иконе Ангела?

Дети

Ангел изображен в виде молодого человека в длинном одеянии. Вокруг головы ангела сияние. У ангела есть крылья для того, чтобы он мог быстро долетать до людей, сообщая им важные вести.

Педагог

Вам ясно значение этого слова — «весть»? Как можно сказать по-другому?

Дети

Новость, сообщение.

Педагог

Молодцы, правильно! Ребята, в старину добрая, хорошая, радостная весть называлась «Благая». И если соединить эти два слова вместе, то получится «Благая весть». А по-старинному это звучит так – «Благовещение» А знаете, какую хорошую (благую) весть принес Деве Марии ангел?

Если кто-то из детей может ответить, педагог внимательно слушает его. Вопрос этот может быть и риторическим, изображение на иконе не дает детям подсказки. Поэтому ответ на этот вопрос педагог может дать сам.

Ангел говорит Марии благую (радостную) весть о том, что она скоро станет мамой, у Неё родится Сын. Мария очень обрадовалась, что она станет мамой, и поблагодарила ангела, который принёс ей эту благую весть. Вы помните, что Деву Марию называют Богородицей. Поэтому этот праздник так и называется «Благовещение Пресвятой Богородицы».

Вот такая чудесная и красивая история этого праздника, который называется «Благовещение Пресвятой Богородицы». Он отмечается 7 апреля. Это один из самых больших праздников православного календаря.

Художественно-творческая деятельность

Композиция из бумаги «Ангел – посланник небес»

Используемые материалы:

- бумага синяя, голубая;

- краска гуашь белая;

- салфетки бумажные ажурные;

- краски акварельные;

- готовое цветное изображение головы ангела;

- клей;

- кисточки.

Первый этап изготовления композиции

- Для того, чтобы изобразить крылья ангела, дети на листе бумаги голубого или синего цвета (по желанию) оставили отпечатки ладошек, выкрашенных белой гуашью. Эти заготовки должны хорошо просохнуть.

- Бумажные ажурные салфетки выкрасили разными цветами и, когда они

высохли, разрезали по шаблону. Это заготовки элементов одежды ангела.

- Из ажурных салфеток сделали облака.

Второй этап изготовления композиции

- На хорошо просушенные листы бумаги с изображением дети наклеили

элементы одежды ангела.

- Затем голову ангела.

- Чтобы подчеркнуть то, что ангел парит в небесах, приклеиваем ажурные облака.

Категория: День Пожилого человека | Просмотров: 1401 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]