Главная » 2015 » Февраль » 17 » Садовые поделки своими руками из дерева фото 2015
04:40
Садовые поделки своими руками из дерева фото 2015
Вертушка из дисков птиц пугает, но выглядит декоративно

Для отпугивания птиц можно установить вертушку на длинном шесте. А в качестве рабочих элементов использовать старые диски. Диски будут отпугивать птиц не только движением, но и солнечными бликами.
Шест можно сделать из длинной тонкой трубы или деревянной рейки. Вкопать его придется поглубже – для устойчивости. Если место на участке позволяет (не грядки), можно даже забетонировать в не слишком объемной яме. В случае если бетон не желателен, можно просто укрепить нижнюю часть шеста камнями, кирпичом, гравием и пр.

Как сделать саму вертушку, хорошо видно на фото. Для легкого вращения лопастей можно купить специальный механизм или использовать часть от старой детской машины. К механизму прикрепляются металлические штыри, на них насаживаются кусочки дерева или обычные пробки от бутылок. На пробки или деревянные элементы диски прикрепить легко.

Работать такая вертушка будет от ветра. Но если пропустить внутри шеста-трубы провод, подсоединенный к моторчику, милости природы ждать не обязательно. Конечно, вращающие, вспыхивающие на солнце диски, – это красиво. Но постоянно работать вертушка не должна – птицы к ней привыкнут и не будут бояться. Также такая вертушка от птиц не должна использоваться во время цветения сада – она будет отгонять не только пернатых, но и насекомых-опылителей.
Роман Солодовник

Интересные поделки фото

Категория: Для сада | Просмотров: 337 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]