Главная » 2015 » Февраль » 17 » Дачные поделки из пэт бутылок своими руками 2015
04:40
Дачные поделки из пэт бутылок своими руками 2015
Пластиковая бутылка это, не побоюсь сказать высокопарно, величайшее изобретение человечества. Пожалуй, это единственный предмет, так востребованный после использования по назначению. Если бы пластиковая бутылка могла говорить, то она бы наверняка сказала после использования словами почтальона Печкина: « Я, может, только жить начинаю – на пенсию выхожу!»
Пластиковые бутылки так же называют ПЭТ-бутылками. ПЭТ (PET) это сокращенное название термопластика полиэтилентерефталата. В нашей стране ранее известного под названием лавсан.
В развитых странах, самостоятельно получивших полиэтилентерефталат, он имеет другие названия, наиболее известное из них полиэстер.
Но нам важно не из чего сделаны пластиковые бутылки, а что можно сделать из них. Не будем рассматривать как делать из ПЭТ-бутылок декоративные фигурки и другие произведения искусства, а займемся практической деятельностью.

Поделка первая – полуавтоматический полив растений.

Делается так – у бутылки обрезается нижняя часть (донышко или до 2/3 от низа), а в пробке сверлятся 4-8 небольших отверстия. Бутылка закапывается вниз пробкой в землю около растения и через отрезанный низ в нее заливается вода. Вода, просачиваясь через дырочки в пробки в почву будет постоянно обеспечивать корни растении влагой. Вам остается лишь следить за уровнем воды.
Отверстия должны быть не слишком маленькими, но и не большими, такими чтобы вода не выбегала быстро, но и дырочки не забивались грунтом. Лучше диаметр подобрать экспериментально, сначала сделав маленькие отверстия, а затем по необходимости рассверлив побольше.

Такой полив можно организовать для комнатных цветов в горшочках, для рассады в ящиках, для обеспечения водой растений в парниках, теплицах и на грядках. Очень хороша такая система для цветов, выращиваемых на улице в ящиках, горшках и вазах.
Емкость бутылок выбирают в зависимости от растения и метода его посадки – для комнатных цветов в небольших горшках достаточно 100 грамовой пластикой бутылочки от молочнокислого напитка наподобие Имунеле, а для томатов в теплице можно испольовать и пятилитровые балоны. Или несколько двухлитровых. При размещении бутылок на грядке или в теплице каждую бутылку лучше дополнительно закрепить, вбив в землю, через пробку, 200 мм гвоздь или штырь из железной проволоки такой же длины с загнутым верхним концом. С таким креплением можно наливать воду совместно с поливом верхнего слоя почвы, обычной лейкой, не аккуратничая.
Эти же обрезанные бутылки весной можно использовать для защиты от заморозков накрывая ими ростки. А когда угроза заморозков изчезнет, вкопать их для полива.

Поделка вторая - Удобное хранение шпагата.

В огородных делах шпагат нужная вещь. Им подвязывают огурцы и помидоры, прижимают пленку у парников и теплиц, чтобы не хлопала на ветру, с помощью шпагата размечают грядки, подвязывают саженцы плодовых деревьев и кустарников. Но клубок шпагата постоянно разматывается, путается, зацепляется, марается в пыли и грязи. Избежать этого нам поможет все та же ПЭТ-бутылка.

Полутора–двух литровую бутылку разрезаем пополам, вставляем в верхнюю часть клубок, пропуская конец шпагата через горлышко, и нижнюю часть насаживаем на верхнюю, как бы восстанавливая бутылку. Для надежности обматываем соединение скотчем. Теперь находясь в бутылке клубок шпагата не размотается, не запутается и не замарается.

Убирая нашу конструкцию на хранение, прижимаем конец шпагата к горлышку снаружи и накручиваем пробку на 1-2 оборота. Так конец шпагата не соскользнет вовнутрь бутылки.

Поделка третья – кормушка для птиц.

Из пластиковой бутылки можно сделать кормушку для полезных огороду и саду птиц. Для этого снизу 0,5-1 литровой бутылки делаем четыре небольших крестообразные надреза, два напротив друг друга, и еще два, выше сантиметров на пять, и развернутых относительно нижних на 90 градусов. (см. фото)
В них вставляют две выструганные в виде ложек палочки. Над широкой частью «ложки» в бутылке прорезают отверстие диаметром 2-3 см. Отверстие лучше прожигать паяльником или нагретым гвоздем. В пробку заворачивают шуруп и на него подвешивают кормушку, так легче снимать кормушку для добавления зерна, да и, если подвешивать за горлышко, то кормушка перекосится.
Вместо специально выструганных палочек можно использовать веточки-рогульки.
Такие висячие кормушки охотно посещаются синицами - наиболее активными истребителями огородно-садовых вредителей.
Ну и конечно же из пластиковых бутылок можно сделать такие простейшие поделки как воронки, горшочки для рассады, водонепроницаемые колпаки для заборных столбов и т.д.

Интересные поделки фото

Категория: Для дачи | Просмотров: 580 | | Рейтинг: 2.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]