Главная » 2015 » Февраль » 17 » Дачные поделки своими руками фото 2015
04:40
Дачные поделки своими руками фото 2015
И сегодня я хочу показать Вам маленький водоём в саду. Он находится в «зелёной комнате", о которой я расскажу в следующей статье, потому что и создали мы это всё именно в такой последовательности: сама «комната» появилась последней.

Как Вы видите на фото, водоём, действительно, очень маленький, но, тем не менее, сидеть на этой скамейке, наблюдать за бойкой жизнью семейства жаб, поселившихся в этом прудике, любят все.

И ещё важно, что это не просто корыто, зарытое в землю и обсаженное растениями, здесь целая композиция, которая включает в себя, кроме водоёма, сухой ручей, альпийскую горку и мостик.

Вот про сухой ручей своими руками я и хочу рассказать. Когда мы рыли яму под ёмкость для водоёмчика, землю складывали в противоположном углу планируемой «зелёной комнаты», ещё пару тачек и со стороны подвезли почвы. Уложили сверху камни (как, Вы видите на фото). Получилась альпийская горка. И на самой верхушке я разместила кувшин с отколотым краем (он лет пять на чердаке дожидался этой участи). По извилистой линии, между камнями, начал «стекать» сухой ручей. Под ним прорыта неглубокая канавка, дно которой уложено кусками рубероида, чтобы сухой ручей не зарос, пробившимися через камни сорняками.

Присмотритесь, сначала из кувшина «текут» очень мелкие камушки, потом постепенно становятся всё крупнее. Рассортировать их по величине был Золушкин труд, но это того стоило. И ведь один раз, и на годы. На камушках много ракушек (на фото они слабо видны, но их там много). К самому водоёму, где сухой ручей в него впадает, камни уже довольно крупные.

Ручей пересекает дорожку. В этом месте мы положили мостик, который с внуком вдвоём сделали за два часа. Я уже в какой-то статье писала, что для того, чтобы поленья мостика не расползались под ногами, чтобы отдых в деревне был комфортным и безопасным, мы просверлили дырочки и нанизали поленья на проволоку, завязав её по краям. Для перила выбрали самый кривой кусок ольхи. Не знаю, как Вам, а мне нравится. Просто и близко к естественному пейзажу.

Ну и, конечно же, остались посадки подходящих растений. Здесь проявляйте свою фантазию или подсмотрите у меня, если нравится. Про растения я здесь не буду писать, потому что это уже тема описания «зелёной комнаты». Но Ваш маленький водоём в саду непременно притянет к себе внимание гостей, как бы Вы его ни оформили. На воду, как и на огонь, всегда хочется смотреть.

Старайтесь, чтобы края ёмкости было видно, как можно меньше. Я маскирую их камнями, только иногда собачки, прибегающие испить водицы, сдвигают эти камни вниз, приходится поправлять время от времени.

Как видите, сухой ручей своими руками соорудить не так уж и трудно. Мне помогали очень мало, почти всё сделала сама. Скамейку сын сделал по моему рисунку.

Это место гостей привлекает весь сезон. Завтра я опишу, почему этот уголок не просматривается ниоткуда, почему в нём так уютно.

До завтра, друзья. За свои идеи прошу очень мало: если Вам нравится, разошлите (кнопками внизу) эту информацию своим друзьям. Но и тем, кто не сделает этого, я благодарна за посещение моего сайта. Заходите ещё!

Интересные поделки фото

Категория: Для дачи | Просмотров: 277 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]