Главная » 2015 » Февраль » 17 » Поделки для дачи своими руками фото 2015
04:40
Поделки для дачи своими руками фото 2015
В мире большую популярность получают предметы, сделанные из экологически чистых материалов, поэтому сегодня дорожки на даче из дерева востребованы у владельцев загородных приусадебных участков. Для обустройства удобных подходов к беседкам, фонтану, клумбам или другим, часто посещаемым уголкам сада, можно сделать дорожки из дерева своими руками. Для этого не обязательно быть высококвалифицированным специалистом. Достаточно руководствоваться некоторыми рекомендациями и правилами.

Для начала, прежде чем приступить к прокладке дорожки на даче из дерева, необходимо хорошо подумать и определиться с местом, где именно она будет проходить. Некоторые, особо сообразительные хозяева, придают красивый и ухоженный вид уже готовым протоптанным тропинкам. Дорожки следует делать такой ширины, чтобы на ней могли спокойно уместиться два рядом идущих человека, да и на слишком узкой тропе невозможно будет провезти садовую тележку.

Теперь, необходимо подготовить основание будущей дорожки. Если материалом послужат круглый спил или брусья, то в этом месте необходимо снять около 40-50 см грунта, сверху положить пленку ПВХ и засыпать все это дело песком и гравием. Всё выравнивается граблями, обильно поливается водой и тщательно утрамбовывается. Если же, это будут обычные доски, то их укладывают на деревянные или металлические лаги, заранее утопленные в землю и выставленные по уровню. Для того, чтобы не прорастали сорняки, можно под дорожку подложить специальный материал – агрил.

Бруски, спил, доски обрабатывают специальными растворами, которые смогут защитить дерево от насекомых и процессов гниения, а нижнюю часть обязательно надо обмазать битумом или жидким асфальтом.

Круглый спил должен иметь ширину не менее 15 см и диаметр не менее 25 см. Круги укладывают на подготовленное основание, пытаясь плотно прижимать друг к другу, чередуя спилы более крупного размера с небольшими. Брусья обычно распиливают пополам, неровности убирают с помощью рубанка и выкладывают, как описано выше. После этого, образовавшиеся промежутки заполняют песком, гравием или корой деревьев.

На этом в принципе и все. Как оказалось, не так уж и сложно сделать дорожки из дерева своими руками. Стоит только захотеть, приложить минимум усилия, и на участке появятся красивые и оригинальные тропинки, по которым будет удобно и приятно ходить босиком в знойный летний день.

Интересные поделки фото

Категория: Для дачи | Просмотров: 278 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]