Главная » 2015 » Февраль » 17 » Поделки для сада 2015
04:40
Поделки для сада 2015
Садовая дорожка из спилов дерева

Если на вашем участке или где-то поблизости свалило ветром старое дерево, не спешите избавляться от него. С помощью ствола дерева можно сделать множество полезных вещей. К примеру – сказочную садовую дорожку.

Все привыкли к асфальтированным, выложенным плиткой или залитым бетоном садовым дорожкам. В то время как вы можете сделать свой участок оригинальнее, используя такой, казалось бы, непримечательный материал, как ствол старого дерева. Известно, что ранее, когда бетона еще не было мостовые, тротуары и дворы выкладывались из деревянных бревен или досок.

Материалы и инструменты
Толстое бревно или ствол старого дерева
Мощная бензо- или электро- пила,
Рулон полиэтиленовой пленки или красная глина
Малярная кисть
Железная емкость
Песок
Бетон
Олифа

Подготовка
Пилой нарезаем ствол на кольца толщиной примерно 4-5 см разных диаметров, из ствола и толстых веток.
На костре в большой железной емкости разогреваем олифу. Доводим ее до кипения. Кистью наносим горячую олифу на кольца спилов со всех сторон. Даем им полностью просохнуть.
Устройство дорожки
Для начала определитесь с размерами будущей тропинки.
Далее выкапываем на половину штыка лопаты грунт и аккуратно укладываем пленку или засыпаем глину. Глина и пленка взаимозаменяемы – это гидроизоляция, чтобы дерево меньше соприкасалось с грунтом и успешно избежало гниения.
Просыпаем песчаную подушку и укладываем кольца. Старайтесь уложить их как можно плотнее, там, где получаются большие промежутки, уложите кольца меньшего диаметра. Проверяем строительным уровнем, чтобы все кольца лежали в одной плоскости.
Заливаем бетоном промежутки. Даем бетону застыть.

Мы получили оригинальную дорожку, похожую на те, по которым в сказках ходят феи и эльфы. Если ваш участок оформлен в стиле старой Шотландии, где преобладают кирпичные и деревянные постройки, то дорожка впишется в общий вид как нельзя лучше. Она будет устойчивой к истиранию и атмосферным осадкам. Со временем, конечно, древесина разрушится, но ведь ничто не вечно под луной...

Интересные поделки фото

Категория: Для сада | Просмотров: 311 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]