Главная » 2015 » Февраль » 17 » Поделки для садового участка из подручных материалов 2015
15:03
Поделки для садового участка из подручных материалов 2015
Практическая работа с разнообразными материалами побуждает детей к творчеству, предусматривает развитие навыков ручного труда, конструирования, знакомит с приемами работы различными инструментами, учит осторожному обращению с ними, способствует развитию координации движений пальцев, развивает мелкую моторику рук, воспитывает усидчивость и самостоятельность.

Многие из предложенных поделок предполагают использование их в быту, и важным моментом при их изготовлении является прочность конструкций. Из этого следует, что некоторые операции требуют приложения усилий, использования наиболее опасных инструментов, особенно в подготовительной стадии, и этот этап работы взрослые должны взять на себя.

Памятка для взрослых по использованию некоторых инструментов и материалов в работе с детьми

Ножницы должны быть безопасными, с закругленными концами. Дети могут самостоятельно работать с бумагой и картоном, но использование в работе более плотных материалов (пластика) предполагает помощь взрослого.

Нож с твердым лезвием необходим для вырезания отверстий на пластиковой основе, эта операция производится только взрослым.

Шило необходимо для прокалывания отверстий в разных материалах. Данный этап работы осуществляется взрослым или под его строгим контролем.

Клей. В работе с детьми, начиная с дошкольного возраста, используется клей ПВА, он не токсичен, не оставляет следов при высыхании.

В некоторых случаях для быстрого и прочного склеивания твердых основ применяется клей Момент, а для обработки поверхностей изделий используется лак. Эти материалы токсичны и могут вызвать аллергическую реакцию у детей. В таких случаях рекомендуется опасную для здоровья детей работу выполнять только взрослому.

Цветной пластик. Это яркий, достаточно прочный и безопасный материал, полученный из разноцветных пластиковых емкостей от шампуней, моющих средств и т.д. Он должен быть тщательно промыт, высушен и заранее нарезан на кусочки.

Проволока. В разных конструкциях используется проволока медная, алюминиевая, покрытая цветной оболочкой.

Разные пробки. Пробки-стандарт диаметром 3 см от пластиковых бутылок с минеральной газированной водой и пробки малые, меньшего диаметра от подсолнечного масла и соков.

Крышки. Наиболее применимы крышки диаметром 4 см от пластиковых емкостей из-под молочных продуктов типа Растишка , Данон , именуемые в материалах как средние, и крышки большего диаметра от емкостей из-под шоколадной пасты, майонеза и т.д.

Горячая сварка. Производится нагретым шилом в точках, указанных на схеме, придает деталям конструкции временное соединение. Для прочности изделия следующим этапом работы является протяжка проволоки по отверстиям, сделанным способом горячей сварки.

Надеюсь, предложенный материал будет интересен вам и полезен в работе, поможет развивать творческое мастерство ваших воспитанников. Успехов вам и вашим детям!

Интересные поделки фото

Категория: Для дачного участка | Просмотров: 260 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]