Главная » 2015 » Февраль » 17 » Поделки для участка детского сада мастер класс 2015
15:03
Поделки для участка детского сада мастер класс 2015
Из множества видов украшения садового участка, многие владельцы выбирают рокарий. Этот выбор весьма оправдан: хрупкая красота трав и цветов изящно и декоративно выглядит на фоне мощных и жестких каменных пород.

Такой сад, где камни задают тон и стиль всего участка, можно создать как на ровном месте, так и там, где есть уклон. Холодная красота гранита и песчаника идеально дополнит вид неброских хвойных растений, декоративно-лиственных или же вечнозеленых кустарников.

Достаточно велик и выбор растений, прекрасно произрастающих в окружении величественных и нерушимых камней: это и камнеломка, и астра альпийская, и горечавка, и армерия, прострел луговой, и солнцецвет и еще великое множество других замечательных растений. Они не боятся засухи и летнего зноя, также как и суровых зимних морозов, прекрасно произрастают в тесноте и великолепно ощущают себя на бросовых землях. Сад камней можно устроить даже на небольших пустующих склонах и откосах, хотя лучше всего создать его - пусть даже не очень высокий и не большой. Конечно, как и любой другой сад, рокарий требует заботы и ухода, даже больше, чем обычный цветник или клумба. А растения для такого сад необходимо подбирать очень усердно.

Что же такое рокарий? Нередко рокарии путают с альпинариями. В связи с этим не будет лишним внести ясность: альпинарий - это достаточно крупное сооружение, которое всегда создают на естественном склоне. В альпинарии в основном выращивают настоящие альпийские цветы и травы, которые не так уж просты в выращивании. Рокарием же называют композицию из камня, щебня или искусственного камня, которая имитирует часть кручи или же походит на плоский каменистый ландшафт. Рокарий позволяет воспроизвести в нем растительный мир практически любой горной системы. Еще одной принципиальной особенностью альпинария является то, что в нем главенствуют растения - это можно охарактеризовать как коллекцию редких видов растений, а в рокарии ведущую роль играют камни.

Место для сада камней. Самое подходящее место для создания рокария - естественный перепад лндшафта, там где его не наблюдается, создают искусственный рельеф. Основные требования к участку - расположение на солнце, хорошая проветриваемость и дренаж. Сад моджно устроить как в центре, так и на периферии участка. Если рокарий создается на периферии, то необходимо создать фон: это могут быть как деревья, так и кустарники. Не рекомендуется создавать рокарий под большим деревом, поскольку он будет выглядеть меньше.

Для того, чтобы видом ландшафта можно было наслаждаться со всех ракурсов, необходимо продумать сеть дорожек и тропинок вокруг. В достаточно просторных садах дорожки и тропинки проводят еще и внутри рокария, при этом также создавая места для отдыха возле самых живописных уголков.

Размер сада. Размер рокария напрямую зависит от размера участка и желания хозяев, однако в любом случае, слишком маленькая горка будет смотреться не хорошо. Может быть такое, что наилучшим выбором станет каменистый или гравийный плоский сад. Если же вы все-таки хотите создать возвышенность, то ее следует продолжить небольшой каменистой осыпью или же цветником с камнями, щебнем с небольшим количеством растений, которые присутствуют в рокарии.

Камень - как основа. От того, насколько правильно Вы подберете камни для рокария, будет зависеть львиная доля всей работы над созданием красивого и эффектного рокария. Первое и главнейшее условие состоит в том, чтобы камни были одного сорта. Для высокой горки подойдут островерхие глыбы, а для сада на плоскости лучше подобрать гладкие речные валуны. Для подпорных стенок и терасс применяют слоистые плиты. Из камней одинакового размера не стоит создавать декоративную горку. Гораздо предпочтительнее использовать несколько крупных камней, чем большое количество мелких. Основой композиции станут крупные камни, а более мелкие дополнят и подчеркнут их строгую красоту. Хорошо подойдут для рокария и природный известняк, песчаники, известняковый туф и доломитовые породы.

Почва. Большей части растений подойдет почвенная смесь, состоящая из одной части садовой земли и двух частей песка. Во избежание оползней за счет частого полива, почва должна быть довольно легкой и влагоемкой. Верховой торф повышает влагоемкость почвы. Питательность грунта должна быть средней или даже бедной, хотя даже неприхотливые растения нуждаются в небольшом проценте дерновой земли, компоста или перегноя.

Наилучшие растения. Основу традиционного рокария составляют почвопокровные растения, такие как арабис и гвоздики, флокс шиловидный, аубриетта, седумы и гвоздики. Наиболее эффектно будут смотреться сорта растений с различной окраской листвы. Из хвойных лучше всего выбирать низкорослые и медленнорастущие сорта - можжевельник, туя, ель. Из лиственно-декоративных видов лучше всего подойдут барбарисы, магонии, а также красивоцветущие - спиреи, хеномелис, лапчатка. Для придания горке объема изберите корневищные травянистые многолетники: гравилат, молочай многоцветный, мелколистные хосты, бадан. Не применяйте в рокарии такие крупные растения как гладиолусы, пионы или дельфиниумы. Луковичные и мелколуковичные украсят горку ранней весной. Но поскольку после цветения они теряют привлекательность, их не высаживают отдельно, а чаще всего - вместе с почвопокровными.

Интересные поделки фото

Категория: Для дачного участка | Просмотров: 241 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]