Главная » 2014 » Август » 6 » Поделки на Пасху в ясли 2015
18:33
Поделки на Пасху в ясли 2015
Работая над совместным проектом «Приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре посредством народных праздников», я разработала творческий блок «Традиционные подарки к народным праздником». Что было принято на Руси дарить на праздники: «Троица», «Покров», «Рождество», «Пасха».

Я считаю, что это сейчас актуально. Ведь в народном творчестве заложены понятия «историческая память поколений» и «неразрывная связь времён». Развивать в детях любовь и уважение к народной культуре, уважение к родному очагу. Именно в дошкольном возрасте начинается процесс самопознания, - ребёнок пытается понять, кто он в этом огромном мире, формируются у него первичные представления о народной культуре, что очень важно для дальнейшего развития ребёнка.

Но реализация этой работы в полной мере стала возможна при тесном взаимодействии детского сада и семьи. Организовывала совместные мероприятия: родительские собрания, папки передвижки, оформляла памятки для родителей, проводились совместные досуги, привлекала родителей для изготовления атрибутов и элементов русского народного костюма, а также проводила мастер классы по изготовлению подарков.

Сегодня хочу поделиться с вами мастер-классом «Кукла – оберег».

Цель:

Создавать условия для участия родителей в организации воспитательно -образовательного процесса в группе, в приобщении детей к русским национальным традициям.

Задачи:

1. Ознакомить с традиционной тряпичной куклой;

2. Расширить знания родителей о куклах-оберегах и их назначениях;

3. Ознакомить с техникой изготовления куклы;

4. Заинтересовать детей в изготовлении куклы.

Что нам понадобится:

Лоскуты ткани, белого и цветного цвета;

Ники мулине;

Нитка с иголкой;

Картон;

Обязательно хорошее настроение.

Куклы не имеют лица. Безликая кукла - вещь неодушевлённая. Подчеркивая это, наши предки верили, что некто не может причинить через неё вред живому человеку. Она несёт в себе только доброе начало.

Техника изготовления куклы:

I.Берётся ткань плотная и белая, и в неё закручивается картон скрученный в цилиндр, высотой 10см – 14см. Это будет туловище.

Затем ткань потоньше, белая, вырезанная квадратом большего размера( 15см*15см или 20см*20см, покрывает место головы, так чтобы слева и справа были концы квадрата, это будут руки.

II.Голову от туловища отделить ниткой и перевязать в районе шеи. А кисти рук тоже перевязать ниткой, чтоб было похоже на руки.

Затем подложить вату, где будет форма груди и тоже подвязать ниткой.

III. Выбираем ткань для юбки, делаем стежки наметки, затягиваем, чтобы получилась юбка, подвязываем к кофточке, вырезаем фартук из другого материала и фиксируем при помощи пояса.

IV. Теперь вырезаем ткань в форме косынки и подвязываем на голову нашей куклы.

V. Руки фиксируем вместе, кладём в яичко (писанку). Это будет оберег – Пасхальная /Вербная, несущая писанку или веточку вербы, - является олицетворением Богородицы. Такая кукла обеспечивала связь времен и поколений, придавала силу плодородия, защищала от сглаза и порчи, болезней, стихийного бедствия, пожаров, бедности, даровала красоту и богатство. Она хранится на почётном, видном, но не доступном для «чужого» человека месте.

VI. Если в руки куколки дать узелок с монеткой, то этот оберег сбережет домашний очаг, будит хранить семью и благополучие, приносит и сохраняет достаток. Дарят на Новый год, как надёжную помощницу.

Родителям очень понравился мастер класс, а мы с ребятами решили изготовить такие куклы – обереги на Пасху.

Ф. Достоевскому принадлежат слова «Человека делают человеком светлые воспоминания детства». И хорошо если это воспоминания не отрывочные (купили красивую игрушку, ел вкусные конфеты). Хорошо если ребёнок вынес из детства и сохранил на всю жизнь стойкие семейные традиции. Он их, конечно, постарается перенести в свою семью. А, чтобы появились у него опыт, умения и знания о народной культуре своего народа, мы должны помочь ему вместе с родителями.

Попробуйте и вы, я думаю, вам, понравится!

Читайте мастер–класс, как изготовить свечи в домашних условиях, подарок на Рождество.

Категория: Пасха | Просмотров: 400 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]